个人信息被盗用 公民应如何维权
编辑:吴玲    作者:   来源:黔中早报   发布时间:2019-02-28
  互联网和大数据时代,话在网上说、钱在网上花、事在网上办成为常态,大数据为我们提供了无穷的便利。但是,技术的发展往往也暗藏风险和危机,大数据带来的风险危机其中之一就是个人信息泄露,个人信息的泄露就可能会被盗用造成财产安全问题。

 

  案例回顾:

 

  11月8日,刘女士的手机突然收到95588发来的一条短信,短信显示刘女士的信用卡欠款未还,请及时还款,刘女士根本就没有办过工商银行的信用卡,莫名收到这样的一条信息,刘女士非常着急担心,立即赶到工商银行,银行工作人员告诉刘女士,她的这张信用卡是住建局的卡,且已经使用四年多了,这张卡在办卡的时候需要盖单位的公章,还有本人亲自照相才能办下来的。刘女士听完后就更着急了,因为她自己没有在住建局工作,也不认识住建局的任何一个人,刘女士就更不明白这张信用卡到底是谁办理的,为什么会办理成功。于是刘女士找到律师咨询遇到这种情况应该怎么办。

 

  律师评析:

 

  以上案例需要抓住两个关键点,第一是银行擅自使用刘某的个人信息给他人办卡;第二是这张卡是当地住建部门的公务卡,但刘某不是住建部门工作人员。根据我国《刑法》的规定,银行和住建部门有相互恶意串通之嫌,其行为涉嫌构成了信用卡诈骗罪和侵犯个人隐私权。

 

  信用卡诈骗罪表现形式为冒用他人(冒用是指非持卡人以持卡人的名义使用持卡人)的信用卡而骗取财物的行为。根据我国有关信用卡的规定,信用卡限于合法的持卡人本人使用,不得转借或者转让。

 

  侵犯个人隐私权刑法第二百五十三条明确规定,国家机关或者金融、电信、交通、教育、医疗等单位的工作人员,违反国家规定,将本单位在履行职责或者提供服务过程中获得公民信息,出售或者非法提供给他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

 

  本案的刘某在民事方面可以主张银行和住建部门的侵权赔偿责任,在刑事方面可向公安机关报案,配合公安机关追究相关责任人的刑事责任。

 

  除了相关监管部门应当积极履行监管职责,及时查处侵犯公民个人信息的违法行为。公民还应该保护好自己的个人信息。对于大数据时代来说个人信息是极为重要的数据资源。大数据时代,个人信息已经成为重要的生产要素。比如,某些企业或公司只要掌握了某个人的消费记录,就可以根据消费记录来分析其的消费需求和喜好,从而定向推送产品广告,掌握别人的通讯信息,可以发送推销短信,打推销电话。所以个人信息作为一种重要数据资源,具有很好的变现能力,因此总会有人铤而走险,甚至以身试法。而作为消费者,我们无时无刻不在公开我们的个人信息,在办手机卡或银行卡、网购、买火车或飞机票、订外卖、上网使用APP等等,都要使用个人信息,个人信息在被企业或第三方掌控后,就存在被泄露的风险。

 

  网聚天下,无法不立。近年来,个人信息安全的法律保护越来越受到国家重视。在立法方面,“自然人的个人信息受法律保护”写入《民法总则》,《侵权责任法》《网络安全法》《消费者权益保护法》等法律、法规均对个人信息的收集、使用、保护规则以及侵害个人信息的处罚作出明确规定。特别需要注意的是,我国《刑法》已将侵犯个人信息的行为作为一种犯罪予以打击,2018年9月《个人信息保护法》被列入全国人大常委会立法规划,未来几年,中国个人信息保护法将成为保护个人信息的一大立法亮点。依法治国是我们国家治理的基本方略,作为法治国家的公民,对于侵犯公民的违法犯罪行为应当采取零容忍的态度,我们要善于利用法律赋予我们的权利和违法犯罪行为斗争到底。


(编辑:吴玲)

 

推荐

更多

公平正义在“最后一公里”提速

执行生效法律文书是实现公平正义的“最后一公里”。2016年3月,在全国两会上,最高人民法院郑重承诺:用两到三年时间基本解决执行难问题。