“非法上访”十余年 一男子被判敲诈勒索罪
编辑:吴玲    作者:马洪芸   来源:法制生活报   发布时间:2018-09-17
  【案情回放】1995年,家住威宁自治县雪山镇的陈某某家一名不满3岁的男孩失踪,陈某某怀疑其子失踪系叶某丈夫夏某某拐卖,两家因此产生矛盾,多有摩擦。后陈某某失踪之子遗体被发现,经威宁公安局侦查后,尸体由陈某某领回安埋。

 

  2003年,叶某儿子因伤病医治无效死亡,叶某认为其子死亡与陈某某有关。此后叶某便开始多次到各级政府上访,提出无理诉求。在各级政府接访对其无理诉求多次解释、教育后,叶某仍然拒不息访,分别于2015年12月30日、2017年2月9日、2017年12月23日到威宁信访局、雪山镇政府、雪山镇派出所办公区域内缠访、闹访,造成各机关单位工作无法正常开展。2015年12月30日,威宁公安局以叶某扰乱单位秩序对其处以行政处罚。被告人叶某仍拒不改正,多次进京上访,向威宁县政府和公安局索要巨额赔偿。

 

  【法律解析】威宁检察院认为:被告人叶某缠访、闹访的行为,多次扰乱了国家机关工作秩序,经行政处罚后仍不悔改,造成国家机关工作无法正常开展的严重后果,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第290条的规定;被告人叶某以缠访、闹访相要挟,向威宁县政府和公安局索要财物480万元,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第274条之规定,应当以扰乱国家机关工作秩序罪、敲诈勒索罪追究其刑事责任。

 

  庭审中,公诉机关出示了相关证据,被告人及辩护人进行了质证,控辩双方在法庭的主持下,充分发表了意见。当地派出所民警、政府工作人员、叶某亲属等共计30余人旁听了庭审。该案将择期宣判。

 

  【检察官提醒】非正常上访是指信访人不到指定的场所和按规定的逐级信访程序到有权处理信访事项的机关或组织提出诉求,而是采取蓄意的、过激的、相关法律法规明确限制或禁止的方式,以集访、闹访、缠访、越级形态出现的影响党政机关办公秩序,损害社会治安秩序,恶化地区建设发展环境,妨害国家安全和公共安全等行为均属非正常上访。可以委托专业律师向法院提起诉讼来维护当事人的合法权益,合理合法的诉求只有依照法律规定和程序才能得到合理合法的结果,任何形式的非访、缠访、闹访以及扰乱滋事等违法行为都将受到法律的严惩。(马洪芸)


(编辑:吴玲)