举行婚礼未领证,彩礼能否要回?
编辑:杨琴    作者:吴坤潜   来源:法制生活报   发布时间:2018-09-04
  【案情回放】绥阳县的张某与邬某此前经人介绍相识,其后张某给付邬某见面礼、“五金”等彩礼款共计2万余元,双方随后按照农村习俗举行结婚典礼,但未办理结婚登记手续。由于双方没有感情基础,生活在一起后经常发生矛盾,邬某不久后选择离开了张某家。日前,张某以邬某在自己家居住不到2个月就擅自离开为由诉至法院,要求邬某返还彩礼款2万余元。

 

  【法律解析】绥阳县法院承办法官接到案件后,立即向邬某送达法律文书,并通知双方当事人到庭调解。在了解基本案情后,承办法官向双方当事人解释了彩礼款的范畴。同时,说明两人未办理结婚登记,以夫妻名义同居,张某按当地风俗习惯给付邬某的彩礼款,邬某应依法应当返。但双方已同居生活,在承办法官的耐心调解下,张某同意邬某返还彩礼款1万元,案件得以顺利调结。

 

  法官表示,彩礼起于中国古代婚礼程序之一,又称订亲财礼、聘礼等。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的如果查明属于以下情形人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记的;双方办理结婚登记但确未共同生活的;婚前给付导致给付人生活困难的。适用第二、第三项的规定应当以双方离婚为条件。

 

  《解释(二)》第十条体现了对彩礼习俗的认可和指引,同时对彩礼利益关系给予了有力的调整。因此,返还彩礼需要根据具体情况而定,主要分为三种情况:第一,给付彩礼后若双方没有办理结婚登记,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。第二,给付彩礼后若双方办理结婚登记但确未共同生活,在离婚的前提下,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。第三,给付彩礼后双方办理结婚登记后又离婚,若给付彩礼导致给付人生活困难,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。(吴坤潜)

 

  (编辑 杨琴)