男子替人担保惹债务纠纷法官:担保签字需谨慎
编辑:常玥玥    作者:王超男   来源:法制生活网   发布时间:2017-08-03

  【案情回放】息烽法院近日受理一起民间借贷纠纷案件,担保人蔡某在不了解法律后果的情况下在借条上签了自己的名字,被债权人告上了法庭。据了解,封某在黄某处借了5万元,蔡某作为该借款的担保人,后封某届期未还款,原告因此将借款人封某及担保人蔡某起诉到法院,要求二人承担还款义务。

 

  经审理,封某借款为事实,蔡某的担保期限未届期,因此,蔡某跟封某一起对黄某的债务承担连带偿还责任。蔡某称自己不知道在借条上担保人处签字的法律后果,以为签字只起到见证人的作用的辩论意见不能得到法院的支持。

 

  【法律解析】息烽法院法官审理分析,公民、法人或其他组织(以下简称民事主体)在借条上以担保人名义签字的,应为该项债权的担保人。民事主体以自己不知道担保人的真实涵义为由拒绝承担担保责任的,法律不予支持。相反,公民若在借条上以见证人的名义签字,则不用承担“担保人”责任。见证人常常仅是相关法律关系的证明人,只对相关法律关系形成、变更或消灭的真实性起到证明作用。可见“担保”和“见证”虽然只有两字之差,引起的法律后果却大相径庭。

 

  另外,公民在借条上以担保人名义签字,没有约定担保方式的,根据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,公民对该债权应当承担连带保证责任。

 

  如果当事人想要维护自己的利益,不想无端承担连带担保责任,应当在借条上面明确担保方式为一般担保。《中华人民共和国担保法》第十七条第二款规定:“一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。”第三款规定:“有下列情形之一的保证人不得行使前款规定的权利:(一)债务人住所变更,致使债权人要求其履行债务发生重大困难的;(二)人民法院受理债务人破产案件,中止执行程序的;(三)保证人以书面形式放弃前款规定的权利的。”