饲养动物致人受伤,主人是否担责?
编辑:吴玲    作者:沈维维 张倩   来源:法制生活网   发布时间:2017-06-02

  【案情回放】今年2月12日,家住从江县洛香镇的杨某,在赶集途中被杨某跃与杨某茂两家正在打架的牛撞下山沟,导致他下唇软组织挫裂伤、口腔软组织挫裂伤、牙齿损伤。杨某的家属将其送至从江县洛香镇医院救治,又转入从江县医院救治,合计15天。出院后,杨某因伤势疼痛难忍,又去凯里市第一人民医院进行复查,合计3天,共计18天,花费各项费用12736.32元。杨某被牛撞伤后,杨某跃与杨某茂一直不同意赔偿杨某,双方为此事争执不休,两家关系也变得紧张起来。3月14日,杨某一纸诉状将杨某跃与杨某茂诉至从江县法院第一人民法庭,要求被告赔偿其12736.32元医疗费等各项费用。法院受理该案后,经走访了解得知,被告杨某跃、杨某茂不愿赔偿的原因是认为原告的人身伤害是由牛造成的,无法理解为何要对原告进行赔偿。经法官对各方当事人释法明理,历经一整天的调解,两名被告终于意识到原告的损害后果系自家牛所致,自己作为动物的饲养人和主管人,理应赔偿,同时杨某也考虑到大家都是同村人,又是亲戚,各让一步,双方最终达成赔偿协议化解了纠纷。在调解中,两名被告就医疗费、误工费、护工费、后续治疗费等各项费用共向原告支付了6800元,达成了调解协议并相互谅解,当庭兑现了赔偿款。

 

  【法律解析】该案是一起典型的动物致人损害责任。我国《民法通则》第一百二十七条规定:“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担民事责任;由于受害人的过错造成损害的,动物饲养人或者管理人不承担民事责任;由于第三人的过错造成损害的,第三人应当承担民事责任。”

 

  联系该案看饲养动物致人损害的构成要件有:存在饲养动物的加害行为;有损害结果发生;饲养动物的加害行为与损害结果之间存在因果关系。可以看出,该案是明显的动物致人损害案件,原告杨某的人身伤害是因为两名被告的牛撞伤所造成的,两名被告存在一定的管理不善,应承担责任。

 

  该案件中两名被告是牛的饲养人和管理人,是直接、合法的占有人,原告对造成自身损害的结果无故意或者重大过失,事件过程也未牵扯到任何第三人,故此案的案件事实清楚,法律关系明确。根据《侵权责任法》第七十八条:“饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任”的规定,两名被告毋庸置疑地应对自家的牛造成原告人身受损害这一事实负责。(沈维维 张倩)