盗窃他人财物 一审被判刑并处罚金
编辑:吴玲    作者:郭加恒   来源:法制生活网   发布时间:2017-02-27

  【案情回放】 2015年10月6日,李某与李某甲(已判刑)相互邀约到纳雍县城区盗窃。当日18时许,2人进入失主蒙某家中盗得一台TCL牌电视机和一台台式组装电脑。案发后,公安机关已将被盗的TCL牌电视机及台式组装电脑追回并发还失主蒙某。

 

  2016年10月12日,李某邀约李某某在浙江省余姚市实施盗窃。当日9时许,李某、李某某将失主吴某某停放的一辆黑色“帝皇”牌电动自行车推离现场盗走,后李某将该车以500元的价格变卖给他人,李某某分得赃款200元。

 

  当日15时许,2人窜至余姚市兰江街道夏巷村范巷51号某电器公司门口将失主柯某某停放的一辆蓝黑色“琅腾”牌电动自行车盗走,李某与李某某逃至余姚市阳明街道丰南村毛家老菜场一药店门口被公安民警当场抓获。案发后,公安机关已将追回的蓝黑色“琅腾”牌电动自行车发还失主柯某某。

 

  【法律解析】 纳雍法院审理认为,被告人李某、李某某以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,二被告人的行为均构成盗窃罪,应依法追究刑事责任。其中被告人李某盗窃3次,盗窃金额13199元;被告人李某某盗窃2次,盗窃金额4300元。

 

  共同犯罪中,被告人李某系邀约者,起主要作用,认定为主犯;被告人李某某起次要作用,认定为从犯,依法应当从轻处罚。

 

  被告人李某有犯罪前科,可酌情从重处罚。被告人李某某因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后5年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。

 

  鉴于被告人李某、李某某归案后及庭审中如实供述其犯罪事实,依法可从轻处罚,且被盗部分财物已被公安机关追回并发还失主,可酌情从轻处罚。

 

  根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第三条第一款的规定。

 

  近日,纳雍法院审结一起结合盗窃案,判处被告人李某有期徒刑1年7个月,并处罚金人民币1万元;被告人李某某有期徒刑9个月,并处罚金人民币4000元。